电脑版
首页

搜索 繁体

分卷阅读29(1/2)

热门小说推荐

最近更新小说

,上面有一个号码“27”号,这个号码和之前他们刚来的时候,工作人员贴在他们上的号码牌一致,只不过这个机除了屏幕,键只有六个,分别是“确定”、“取消”和ABCD,看来这是一个智能的选择

面,大屏幕上将依次现十问题,每题各位只有30秒的作答时间,答对一题得一分,答错一题扣一分,超时不答者同样扣一分,最后,排名前十的侣组合将明晚的复赛,大家加油吧!”

这时,站在苏苒不远的一对侣正在说悄悄话,其中的女人滴滴的说:“哎呀,怎么办?人家好笨的,他要是的太难,我不会可怎么办嘛!”

和她一起的男人柔声宽:“没关系,我们一起答就好,我就喜你笨笨的,小傻瓜~”

“讨厌~ 可是人家想要那个神秘大奖嘛!”女人作势用拳捶男人的,男人握住她的手,哄:“那有什么?回我买给你就是!”

两人打骂俏,本没听主持人面的话。

苏苒握着选择,默默扭看向另一边的叶崇,他没有领会苏苒中的意思,挑眉:“这本难不倒你的,媳妇,你答吧,我完全相信你。”

苏苒无语的回过:“……”人比人,气死人!

这时,舞台中央的大屏幕上,现了第一题的题目,右上角那里有一个30秒的倒计时提示,在题目现的同时,数字开始不断减少。

【第一题,一起偷窃案件中,警察经过调查,抓获了四个嫌疑人,分别是甲、乙、丙、丁,但警察在提审他们时,发现他们的说法相互矛盾:

甲说:“不是我偷的!”

乙说:“不是我!肯定是丁偷的。”

丙说:“乙最穷,肯定是乙偷的。”

丁说:“乙的说法没有任何证据。”

经过调查证实,四个人中只有一个人的供词是真话,其余都是假话。

请问谁是小偷?

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁】

第21章 人劫(2)

苏苒快速浏览了一遍题目,立刻意识到,这是一辨别真假话的题目。

要解决这问题,使用矛盾法是最快捷有效的,首先,她找了四个人供词中的矛盾,其中,乙指认丁是小偷,而丁对此行了否认,所以乙和丁是一对矛盾,对于矛盾的两个命题,必然一真一假。

来,先放乙和丁,这题说四个人的供词是一真三假,那么剩的甲和丙说的都是假话。

甲说:“不是我偷的!”,因为甲说假话,那么,其实正说明甲是小偷。

丙说:“乙最穷,肯定是乙偷的。”,那么,反而说明乙不是小偷。

如此反推乙和丁,则乙说的是假话,丁是唯一说真话的人。

题最终的问题是谁是小偷,因此可以得到结论,甲是小偷。

苏苒在脑中滤清了思路,其实仅仅用了几秒钟,她快速的在选择键“A”,击了确定。

大厅的另一边,池舟忆键,时间还有富余,他回看向叶崇,却发现答题的不是他,而是一旁的苏苒,叶崇只是闲适的站在一边,本不关心苏苒到底选择了什么,这让他的神变得有些意味,视线在他们两人上来回了好几次。

池舟忆回过,想着也罢,等结果来的时

本章尚未读完,请一页继续阅读---->>>

Loading...

内容未加载完成,请尝试【刷新网页】or【设置-关闭小说模式】or【设置-关闭广告屏蔽】~

推荐使用【UC浏览器】or【火狐浏览器】or【百度极速版】打开并收藏网址!

收藏网址:https://www.wenx17.com

">